TOUR 2015

TAKE THAT TOUR 2015

 

TOUR DATES:

GLASGOW THE SSE HYDRO – Tuesday 28 April / Thursday 30 April / Friday 1 May

BIRMINGHAM LG ARENA – Thursday 14 May / Friday 15 May / Saturday 16 May

NEWCASTLE METRO RADIO ARENA – Monday 18 May / Tuesday 19 May

MANCHESTER ARENA – Thursday 21 May / Friday 22 May / Saturday 23 May / Monday 25 May / Tuesday 26 May

SHEFFIELD MOTORPOINT ARENA – Monday 1 June / Tuesday 2 June

LONDON THE O2 – Thursday 4 June / Friday 5 June / Saturday 6 June / Monday 8 June / Tuesday 9 June

Donde comprar los tickets

La compra de Tickets para conciertos de Take That en Europa se realiza sólo con tarjetas de crédito internacionales.
Los sitios de ventas de tickets autorizados que han vendido para  Take That son :
http://www.ticketmaster.co.uk/
http://www.gigsandtours.com/

Probablemente se van a agregar màs, yo les aconsejo que se registren ahora mismo en esas webs.

Para comprar la pre venta de entradas, debes comprar el disco antes del dìa 10 de noviembre hasta las 21 hrs de Chile en :

http://www.amazon.co.uk sòlo con tarjeta de crèdito internacional

Cuando compres en PRE-SALE, el dìa 11 de noviembre recibiràs un email que contiene el còdigo para comprar las entradas el día Jueves 12 de noviembre entre las 6 y 10 am hora de Chile sòlo en la web de http://www.ticketmaster.co.uk

Sòlo se puede usar un còdigo por compra

No se pueden transferir los còdigos a otra persona

Valor de tickets aproximadamente entre 70 y 120 libras ( Se espera confirmaciòn oficial )
( De acuerdo al valor de la libra esterlina actual a 990 pesos al mes de noviembre del  2014 )

Existe de opción, aunque es más riesgoso, de comprar las entradas afuera del estadio, aunque claro ya no llegarías a primera fila sino que al lugar que sea, el valor de la reventa varía entre los 10 a 50 libras, incluso más.

También está la opción de comprar la entradas en sitios de fans de Take That que generalmente la venden al mismo precio de la venta normal.

Yo les recomiendo como mínimo 3 conciertos  ( y llevar dos cámaras fotográficas) 

  • 1 concierto para llorar
  • 1 concierto para tomar fotos
  • 1 concierto para disfrutar 

Pasajes

Para viajar a Inglaterra u otro país de Europa es caro, aunque lo recomendable es pagarlo en muchas cuotas o sacarlo a través de una multitienda. Si queremos ir varios fans, la idea es conversar con una agencia de viajes para que nos arme algo y así avaratar costos.

Ejemplo:

Viaje desde Santiago a Londres (mes de Junio )  $ 950.000 pesos con impuestos y tasas

Se pueden encontrar pasajes un poquito más baratos si cambiamos el destino como Dublin, Frankfurt, etc.

Hostales y Hoteles

Cerca de LONDON O2 : http://goo.gl/zjMBvV

Cerca de Manchester Arena :  http://goo.gl/e9KTmZ

En Booking.com pueden encontrar varios hostales y hoteles con cancelación gratuita ( en caso de que vean otra opciòn)

 

 

Anuncios

4 comentarios en “TOUR 2015

  1. Jaja pierdete una yo en las fotos xDD Igual hay que decir que comprando pan de molde y salame, ademas de galletas se ahorra caletaaa! El 2011 asi lo hice y yo creo que en comida gaste la P! 😛

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s